Mo 01.06. 2020 16:00Uhr 180:00 min

MDR KLASSIK Mo, 01.06.2020 16:00 19:00

MDR KLASSIK

MDR KLASSIK

  • Stereo
Bach, Johann Sebastian
Sinfonia concerto G-Dur (
Taverner Players London
Leitung: Parrott, Andrew
-
Francesco Canova da Milano
Vignon vignetta aus: Sammlung von Lauten-Tabulaturen
O'Dette, Paul (Laute)
-
Cavalli, Francesco
O mio core, o mio amore aus: Il Giasone
Andueza, Raquel (Sopran) - Medea, Königin von Colchis;
Sabata, Xavier (Countertenor) - Giasone, Argonautenführer
La Galania
Leitung: Baena, Jesús Fernández
-
Rameau, Jean-Philippe
Gigues en rondeau I & II aus: Pièces de clavecin
Ólafsson, Víkingur (Klavier)
-
Avison, Charles
Concerto grosso Nr. 7 g-Moll
Brandenburg Consort
Leitung: Goodman, Roy
-
Britten, Benjamin
Boisterous bourrée (1) aus: Simple symphony, op. 4
Budapest Strings
Leitung: Botvay, Károly
-
Schumann, Robert
Nr. 3 (ohne Bezeichnung) Aus: Papillons, op. 2
Gawrilow, Andrej (Klavier)
-
Saint-Saëns, Camille
Papillons
Beuron, Yann (Tenor)
Orchestra della Svizzera Italiana
Leitung: Poschner, Markus
-
Offenbach, Jacques
Le papillon
English Chamber Orchestra
Leitung: Bonynge, Richard
-
Hummel, Johann Nepomuk
Rondo alla Polacca A-Dur
aus: Adagio und Rondo alla Polacca A-Dur
Ehnes, James (Violine)
London Mozart Players
Leitung: Shelley, Howard
-
Sorkocevic, Luka
Eroice staccato
Salzburger Hofmusik
Leitung: Brunner, Wolfgang
-
Arpa, Giovanni Leonardo dell'
Io navigai un tempo
Köll, Margret (Doppelharfe)
-
Anonymus
Nigra sum aus: Carlo G. Manuscript, ca. 1600-1620
Profeti della Quinta
-
Byrd, William
La Volta (91)
Leonhardt, Gustav (Cembalo)
-
Graupner, Johann Christoph
Menuett I und II (4) Aus: Ouvertüre G-Dur, G 14
Das Kleine Konzert
Leitung: Max, Hermann
-
Strauß, Johann [Sohn]
Russischer Marsch, op. 426
Wiener Philharmoniker
Leitung: Boskovsky, Willi
-
Tschaikowsky, Pjotr Iljitsch
Cossack dance (4) Aus: Der Nußknacker, op 71a
Sparks, Tim (acg)
-
Rimskij-Korsakow, Nikolai
Otvet mne, zorkoye svetilo (II)
Aus: Solotoj petuschok (Der goldene Hahn)
Peretyatko, Olga (Sopran)
Ural Philharmonic Orchestra
Leitung: Liss, Dmitri
-
Bantock, Granville
Russian Scenes
Staatliche Philharmonie Kosice
Leitung: Leaper, Adrian
-
Schumann, Clara
Quatre pieces caractéristiques, op. 5
Grützmann, Susanne (Klavier)
-
Schubert, Franz
Allegro vivace (4) aus: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Kammerakademie Potsdam
Leitung: Manacorda, Antonello
-
Mendelssohn Bartholdy, Felix
Hochzeitsmarsch (9) aus: Ein Sommernachtstraum, op. 61
The Silver Garburg Piano Duo
-
Beethoven, Ludwig van
Ouvertüre C-Dur, op. 124
Turku Philharmonic Orchestra
Leitung: Segerstam, Leif
-
Beethoven, Ludwig van
Folge dem mächtigen Ruf der Ehre! (1)
aus: Musik zu Carl Meisls Gelegenheitsfestspiel, Hess 118
Chorus Cathedralis Aboensis
Turku Philharmonic Orchestra
Leitung: Segerstam, Leif
-
Beethoven, Ludwig van
Wo sich die Pulse jugendlich jagen - zum Festspiel
'Die Weihe des Hauses' WoO 98
Haavisto, Reetta (Sopran)
Chorus Cathedralis Aboensis
Turku Philharmonic Orchestra
Leitung: Segerstam, Leif
-
Erlebach, Philipp Heinrich
Ouverture V F-Dur
Berliner Barock-Compagney
-
Bruch, Max
Finale. Allegro molto (3) aus: Konzert Nr. 2 d-Moll, op. 44
Liebeck, Jack (Violine)
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Brabbins, Martyn